您好,欢迎来到飞镖知识产权!

免费注册

服务电话:0551-6512 2639/2830/2592
专利申请只有授权了才开始保护吗?

专利 未结 1 33 2个月内

xuliu 2个月内 回复


回帖
  • 杨婷婷

    2个月内

    只要是已授权专利,且处于专利权维持状态,专利保护期限是以申请之日起算而非授权日。具体的,中国专利法规定专利权在从授权公告之日起到专利权期限届满之日期间受法律保护。专利法第四十二条的规定,专利权的期限均自申请日起计算,且发明专利的期限为20年;实用新型专利和外观设计专利的期限为10年。

立即回复